Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Севастополь
«Детский сад № 12»

Адрес299007, Российская Федерация, Город Севастополь, Ленинский, Николая Музыки, 14 , А

Контакты администрации +78692 48-12-84; +79788124761 gbdou12@sev.gov.ru

Психолого-педагогическое сопровождение

Законодательство РФ в области образования в соответствии с международными нормами предусматривает гарантии равных прав на образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Это обуславливает поиск путей совершенствования организации, содержания и методик обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья регламентирует необходимость в изменении подходов к обучению и воспитанию детей данной категории, которые направлены на формирование и развитие социально-активной личности, обладающей навыками социально-адаптивного поведения. Одним из путей реализации этой задачи является образовательная инклюзия, которая рассматривается, прежде всего, как средство социальной реабилитации, не только самого ребенка, но и его семьи. Необходимым условием для выполнения данной задачи является организация психолого-педагогического сопровождения.

ППк – это психолого-педагогический консилиум образовательного учреждения, это постоянно действующий, объединенный общими целями, скоординированный коллектив специалистов, реализующий психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ в соответствии с индивидуальной образовательной программой, а также осуществляющий сопровождение всех субъектов инклюзивной образовательной среды.

Целью ППк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-педагогического сопровождения воспитанников с отклонениями в развитии и(или) состояниями декомпенсации для получения ими качественного образования, исходя из реальных возможностей ДОУ и в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями и возможностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников.

Консилиум создается в целях комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в соответствии с рекомендациями ППк:

•  своевременного выявления детей с особенностями в физическом и(или) психическом развитии и(или) отклонениями в поведении, нуждающихся в создании СОУ;
  •  создания специальных образовательных условий в соответствии с заключением ППК;
  •  разработки и реализации для них индивидуальной программы психолого-педагогического сопровождения.

В своей деятельности консилиум руководствуется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", федеральным и региональным законодательством об обучении и воспитании детей с ОВЗ, в том числе детей-инвалидов, письмом Минобрнауки России от 11.03.2016 № ВК-452/07, локальными нормативными актами.

Положение о психолого- педагогическом консилиуме.

20.01.2020

Приказ №39/3 от 20.01.2020 "О создании психолого - педагогического консилиума"

20.01.2020